Ortsverband Bremen

Ortsverband Oldenburg/Wilhelmshaven

Ortsverband Oldenburg / Wilhelmshaven

Chronik

Stammbaum des 2./Feldjägerbataillon 720 - erstellt am 19. August 1969

Am 15. Juni 1996 gründeten in Wilhelmshaven 21 Kameraden der Feldjägertruppe  Aktive, Ehemalige und Angehörige der Reserve, den Ortsverband „ Weser - Ems“. Diese Gründung war erklärter Wunsch Oldenburger sowie Wilhelmshavener Feldjäger; sie formulierten die Gründungsabsicht mit Stimmenmehrheit am 13.04.1996 anläßlich des vom Ortsverband Bremen ausgerichteten, gut besuchten "Oldenburger Frühschoppen“. Die Initiative gingen von H a.D. Falz, H a.D. Jürgen Koch, H a.D. Günter Rossmann aus.

Im Rahmen der konkret werdenden Gründung konnten 6 neue Mitglieder für die Kameradschaft gewonnen werden.

Besonderer Dank für die Unterstützung bei der Gründung an H a.D. Falz ,den Kdr FJgBtl 720 OTL Katz und den Vorsitzenden des RV II, SF Schrader.

Gründungsmitglieder und als erster gewählter Vorstand für 2 Jahre wurden gewählt:

1. Vorsitzender  :  H a.D. Günter Rossmann
2. Vorsitzender  :  HF Andreas Bulmahn
    Schriftführer  :  F Michael Thomalla
    Kassenwart   :  SF Hans- Jürgen Wavrousek
    Beisitzer        :  H a.D. Oskar Tries, SF Hartmut Exler, SF Friedrich Dübbel,
                             SF a.D. Heinrich Knefelkamp, OF d.R. Uwe Diekmann 
                             Herr Wilfried Groth
   Kassenprüfer  : SF a.D. Hans-Jürgen Gerlach, OF d.R. Helmut Franke, StUffz Erler

" Gründungsmitglieder "

Der Name des Ortsverbandes Weser-Ems ließ sich wegen Grundsatzentscheidungen des Bundesvorstandes nicht verwirklichen. Somit einigte man sich auf den Namen 

"Ortsverband Oldenburg / Wilhelmshaven"

Die Kameradschaft der Feldjäger e.V., Ortsverband Weser/Ems nach ihrer Gründung zum Erinnerungsfoto in der 4. Einfahrt - im Hintergrund die Fregatten

"Die Gründungsversammlung - jetzt ins richtige Licht gebracht" 

Wahlmodus:

11.06.1998

JHV - Wahl für 2 Jahre


1. Vorsitzender
2. Vorsitzender
Schriftführer
Kassenwart
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
1. Kassenprüfer
2. Kassenprüfer

H a.D.
HF

SF 
SF 
SF a.D. 
HF 
Herr
HF d.R. 
F d.R. 
H a.D. 
F d.R. 

Günter Rossmann
Andreas Bulmahn
Sven Dörnte
Hans-Jürgen Wavrousek
Hartmut Exler
Heinrich Knefelkamp 
R. Vorpahl 
Wilfried Groth
H.-J. Weischer
Thomas Degenhardt
Friedrich Hofrage
Matthias Rahms




01.07.2000

JHV - Wahlen für 2 Jahre


1. Vorsitzender
2. Vorsitzender
Schriftführer
Kassenwart
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
1. Kassenprüfer
2. Kassenprüfer
Ersatzkassenprüfer

H a.D.
HF  
HF
SF a.D.
SF a.D.
SF
SF a.D.
Her
F d.R.
H a.D. 
Herr
OF d.R.

Günter Rossmann
Andreas Bulmahn
Rüdiger Vorpahl
Hans-Jürgen Wavrousek
Friedrich Dübbel
Hartmut Exler
Heinrich Knefelkamp
Thomas Degenhardt
Wilfried Groth
Friedrich Hofrage
R. Brugger
Siegbert Hacke




26.05.2002

JHV auf dem Heimschiff der Marinekameradschaft Wilhelmshaven der „ARCONA“ - Wahl eines neuen Vorstandes für weitere 2 Jahre 


1. Vorsitzender   
2. Vorsitzender  
Schriftführer
Kassenwart                
Beisitzer
Beisitzer           
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
1. Kassenprüfer
2. Kassenprüfer 

SF 
HF 
OL d.R.
OL d.R.
SF 
SF a.D. 
H a.D.
F d.R. 
Herr 
OF d.R. 
SF a.D.

Friedrich Dübbel
Andreas Bulmahn
Reinhardt Henkelmann
Jörg Nienerza
Hartmut Exler
Heinrich Knefelkamp
Günter Rossmann 
Thomas Degenhardt
Wilfried Groth
Siegbert Hacke 
Werner Chmelik 




16.05.2004

JHV - Wahl für 2 Jahre - in der UHG der Marineanlage Heppenser Groden in Wilhelmshaven 


1. Vorsitzender   
2. Vorsitzender  
Schriftführer
Kassenwart     
Beisitzer
Beisitzer           
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
1. Kassenprüfer
2. Kassenprüfer
Ersatzkassenprüfer

SF a.D.
HF  
SF 
OL d.R.
SF  
HF
HF  
H a. D.
OF d.R.
Herr 
SF a.D. 
OF d.R.

Friedrich Dübbel
Andreas Bulmahn
Hartmut Exler
Jörg Nienerza 
H. Janssen
Sascha Matzeschke
Günter Rossmann
Thomas Degenhardt
Wilfried Groth.
Werner Chmelik
H. Franke
U.Diekmann

Am 18. Juni 2006 feiert der Ortsverband sein 10 jähriges Jubiläum im Gorch-Fock Haus in Wilhelmshaven

Im Anschluss wurde die Jahreshauptversammlung durchgeführt. Wahl für 2 Jahre. 

1. Vorsitzender
2. Vorsitzender
Schriftführer
Kassenwart
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
Kassenprüfer
Kassenprüfer

SF a.D.
HF
OSF a.D. 
H d.R. 
SF a.D. 
HF d.R. 
OF d.R. 
Herr 
OTL a.D. 
OF d.R.

Friedrich Dübbel
Andreas Bulmahn
Hartmut Exler
Jörg Nienerza
Werner Chmelik 
Thomas Degenhardt
Uwe Diekmann
Wilfried Groth
Hans-Jürgen Springer
Christian Burmann




25.05.2008

JHV - Wahl für 2 Jahre


Vorsitzender
2. Vorsitzender
Schriftführer
Kassenwart
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
Kassenprüfer
Kassenprüfer

StF a.D. 
StF
OSF a.D.
H d. R. 
HF d.R. 
OF d.R. 
Herr
SF a.D. 
H
Herr
OF d.R.

Friedrich Dübbel
Andreas Bulmahn
Hartmut Exler
Jörg Nienerza
Thomas Degenhardt
Uwe Diekmann
Wilfried Groth
Werner Chmelik
Pörschke
Christian Burmann
Thomas Jander




15.05.20010

JHV - Wahl für 3 Jahre


1. Vorsitzender
2. Vorsitzender
Schriftführer
Kassenwart
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
Kassenprüfer
Kassenprüfer

StF a.D. 
SF  
OSF a.D.  
H d.R.  
H a.D. 
SF a.D.
HF d.R. 
OF d.R.  
M
Herr
OF d.R. 
OF d.R. 

Friedrich Dübbel
Peter Holm
Hartmut Exler
Jörg Nienerza
Jürgen Koch
Werner Chmelik
Thomas Degenhardt
Uwe Diekmann
Bernd Droste
Wilfried Groth
Thomas Jander
Siegbert Hacke




28.04.2013

JHV - Wahl für 1 Jahr


1. Vorsitzender   
2. Vorsitzender  
Schriftführer         
Kassenwart       
Beisitzer
Beisitzer           
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
1. Kassenprüfer
2. Kassenprüfer

SF a.D.  
SF 
OSF a.D. 
M d.R. 
H a.D. 
Herr
OF d.R. 
OF d.R. 
SF a.D. 
SF 
OF d.R. 
Frau

Friedrich Dübbel
Peter Holm
Hartmut Exler
Jörg Nienerza
Jürgen Koch
Wilfried Groth
Uwe Diekmann
Thomas Degenhardt
Werner Chmelik
Sascha Matzeschke
Siegbert Hacke
Ingrid Exler




18.05.2014

JHV - Wahl für 3 Jahre


Vorsitzender   
2. Vorsitzender  
Schriftführer          
Kassenwart        
Beisitzer
Beisitzer           
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
Beisitzer
1. Kassenprüfer
2. Kassenprüfer

SF
OSF a.D.
OF d.R.
M d.R. 

H a.D.
Herr
OF d.R.
HF d.R.
SF a.D.
OG d.R.
SF a.D.
Frau
OSF d.R.

Peter Holm
Hartmut Exler
Siegbert Hacke 
Jörg Nienerza 
Stephan Scheller 
Jürgen Koch
Wilfried Groth
Uwe Diekmann
Thomas Degenhardt
Werner Chmelik
Sven Hassmann
Friedrich Dübbel
Ingrid Exler
Ralf Gräfe













0532
Ortsverband Bremen