Ortsverband Bremen, Ortsverband Berlin   

Ortsverband Oldenburg/Wilhelmshaven 

Ortsverband Berlin

Unsere Chronik

Der Ortsverband Berlin wurde am Freitag, dem 19.05.1995 von 11 stimmberechtigten Mitgliedern der Kameradschaft der Feldjäger e.V. im Offizierheim der General-Steinhoff-Kaserne in Berlin-Gatow gegründet.

Doch bevor es zu diesem Termin kam, war viel Kleinarbeit und organisatorische Vorbereitung notwendig. In die vorbereitenden Maßnahmen waren zwar mehrere Mitglieder eingebunden jedoch muss hier die damalige Beisitzerin im Bundesvorstand, Monika Grigoleit, hervorgehoben werden, die der Motor bei der Gründung vor Ort war und mit hoher Einsatzbereitschaft einen sehr hohen Anteil der Arbeiten persönlich erledigt hat. 

Nach langer Vorbereitungszeit ist es den Mitgliedern und Kameraden aus Berlin und Potsdam gelungen, den Ortsverband Berlin zu gründen. Am Freitag, dem 19. Mai 1995, trafen sich im Offiziersheim der General-Steinhoff-Kaserne in Berlin-Gatow Mitglieder zur Gründungsversammlung. Unter Anwesenheit der örtlichen Presse konnte an diesem Abend der 1. Vorsitzende des Gründungsvorstands, Oberfeldwebel d.R. Hartmut Zocher, nicht nur die guten Wünsche für die Zukunft des Ortsverbandes sowie für die Arbeit im Vorstand von unserem Präsidenten Oberstleutnant Jürgen Kammerer ausrichten, sondern auch den 1.Vorsitzenden des Regionalverbandes lI, Stabsfeldwebel Peter Schrader mit seiner Ehefrau, begrüßen. Gratulation und Grußworte des Bataillonskommandeurs Feldjägerbataillon 801 wurden durch den ebenfalls anwesenden Chef der Feldjägerkompanie Potsdam, Hauptmann Sdrojek, überbracht. 

Am 19.05.1995 wurden in der General-Steinhoff-Kaserne gewählt:

1.Vorsitzender

Oberfeldwebel d.R.

Hartmut Zocher

2. Vorsitzender

Stabsunteroffizier d.R.

Michael Liebert

Kassenwart

Stabsunteroffizier d.R.

Jürgen Vogt

Schriftführerin

Frau

Monika Grigoleit

Beisitzerin

Frau

Gudrun Vogt

Beisitzer

Oberstleutnant

Bernhard Grigoleit

Beisitzer

Stabsunteroffizier d.R.

Timo Paul

Kassenprüfer

Stabsunteroffizier d.R.

Armin Behnke

Kassenprüfer

Stabsunteroffizier d.R.

Thomas Linberg

Am 16.01.1997 wurden gewählt:

1. Vorsitzender

Oberfeldwebel d.R.

Broder Tams

2. Vorsitzender

Stabsunteroffizier d.R.   

Jürgen Vogt

Kassenwart

Stabsunteroffizier d.R.   

Michael Liebert

Schriftführerin

Frau

Gabriele Tams

Beisitzerin

Frau

Bärbel Peters

Beisitzerin

Frau

Monika Grigoleit

Beisitzer

Herr

Heinz Bosbach

Beisitzer

Oberfeldwebel d.R.

Guido Meurer

Beisitzer

Stabsunteroffizier d.R.   

Timo Paul

Beisitzer

Oberfeldwebel d.R.

Hartmut Zocher

Am 19.02.1999 wurden gewählt:

1. Vorsitzender

Stabsunteroffizier d.R.

Jürgen Vogt

2. Vorsitzende

Oberleutnant d.R.

Stefan Richter

Kassenwart

Oberfeldwebel d. R.

Guido Meurer

Schriftführerin

Frau

Nina Grigoleit

Beisitzerin

Frau

Gudrun Vogt

Beisitzer

Stabsunteroffizier d.R.

Timo Paul

Beisitzer

Herr

Heinz Bosbach

Beisitzer

Oberfeldwebel d.R.

Broder Tams

Beisitzer

Herr

Marcus Neumann

Kassenprüfer

Stabsfeldwebel

Andreas Baum

Kassenprüfer

Stabsunteroffizier d.R.

Thomas Linberg

Am 12.05.2001 wurden gewählt:

1. Vorsitzender

Stabsunteroffizier d.R.

Jürgen Vogt

2. Vorsitzende

Herr

Wolfgang Gärtner

Kassenwart

Gefreiter d.R.

Rico von Essen

Schriftführer

Stabsfeldwebel a.D.

Wolfgang Böhm

Beisitzerin

Frau

Bärbel Gärtner

Beisitzer

Herr

Heinz Bosbach

Beisitzer

Oberstleutnant d.R.

Ferdinand Dr. Bitz

Beisitzer

Stabsfeldwebel

Andreas Baum

Kassenprüferin

Frau

Gudrun Vogt

Kassenprüfer

Unteroffizier d.R.

Sven Matzigkeit

Am 09.05.2003 wurden gewählt:

1. Vorsitzender

Stabsunteroffizier d.R.

Jürgen Vogt

2. Vorsitzende

Herr

Wolfgang Gärtner

Kassenwart

Gefreiter d.R.

Rico von Essen

Schriftführer

Stabsfeldwebel a.D.

Wolfgang Böhm

Beisitzerin

Frau

Bärbel Gärtner

Beisitzer

Oberfeldwebel d.R.

Herwig Passehl

Kassenprüferin

Frau

Gudrun Vogt

Kassenprüferin

Frau

Renate Michael

Am 03.09.2005 wurden gewählt:

1. Vorsitzender

Stabsunteroffizier d.R.

Jürgen Vogt

2. Vorsitzende

Herr

Wolfgang Gärtner

Kassenwart

Gefreiter d.R.

Rico von Essen

Schriftführer

Stabsfeldwebel a.D.

Wolfgang Böhm

Beisitzerin

Frau

Manuela von Essen

Beisitzerin

Frau

Monika Böhm

Kassenprüferin

Frau

Gudrun Vogt

Kassenprüferin

Frau

Renate Michael

Am 06.09.2008 wurden gewählt:

1. Vorsitzender

Stabsunteroffizier d.R.

Jürgen Vogt

2. Vorsitzende

Hauptfeldwebel d.R.

Kurt Kaim

Kassenwart bis 31.12.09

Gefreiter d.R.

Rico von Essen

Kassenwart ab 01.01.10

Herr

Thorsten Hanf

Schriftführer

Stabsfeldwebel a.D.

Wolfgang Böhm

Beisitzer

Polizeioberkommissar i.R.

Heinz Michael

Kassenprüferin

Frau

Gudrun Vogt

Kassenprüferin

Frau

Renate Michael

Am 04.10.2011 wurden gewählt:

1. Vorsitzender

Stabsunteroffizier d.R.

Jürgen Vogt

2. Vorsitzender

Stabsfeldwebel a.D.

Wolfgang Böhm

Schriftführer

Stabsfeldwebel a.D.

Wolfgang Böhm

Kassenwart

Herr

Thorsten Hanf

Beisitzer

Polizeioberkommissar i.R.

Heinz Michael

Beisitzer

Oberfeldwebel d.R.

Timo Paul

Beisitzer

Hauptfeldwebel d.R.

Kurt Kaim

Kassenprüferin

Frau

Gudrun Vogt

Kassenprüferin

Frau

Renate Michael

Ersatzkassenprüferin

Frau

Monika Böhm

Am 16.11.2013 wurden gewählt:

1.Vorsitzender bis 2014

Feldwebel d.R.

Christian Domagalla 

komm. 1. Vors. Ab 2015

Stabsfeldwebel a.D.

Wolfgang Böhm

Schriftführer

Stabsfeldwebel a.D.

Wolfgang Böhm

Kassenwart

Herr

Thorsten Hanf

Beisitzer

Polizeioberkommissar i.R.

Heinz Michael

Beisitzer

Stabsunteroffizier d.R.

Jürgen Vogt

Kassenprüferin

Frau

Gudrun Vogt

Kassenprüferin

Frau Bis 31.12.15

Renate Michael

Kassenprüferin

Frau Ab 11.03.2016

Monika Böhm

Am 28.05.2016 wurde gewählt:

1. Vorsitzender

Hauptmann d.R.

Robert Hochbaum

2. Vorsitzender

Stabsfeldwebel a.D.

Wolfgang Böhm

Kassenwart

Herr

Thorsten Hanf

Schriftführer

Stabsfeldwebel a.D.

Wolfgang Böhm

Beisitzer

Stabsunteroffizier d.R.

Jürgen Vogt

Beisitzer kraft Amtes

Chef 2.Kompanie, Major

Manuel Myrrhe

Beisitzer kraft Amtes

Chef 3. Kompanie, Major

Martin Wonneberger

Beisitzer kraft Amtes

Chef 1. Kompanie, Major

Sebastian Pieta

Kassenprüferin

Frau

Monika Böhm

Kassenprüfer

Unteroffizier d.R.

Sven Matzigkeit

Am 15.06.2018 wurde gewählt:

1. Vorsitzender

Stabsfeldwebel a.D.

Wolfgang Böhm

2. Vorsitzender

Hauptmann d.R.

Robert Hochbaum

Schriftführer

Stabsfeldwebel a.D.

Wolfgang Böhm

Kassenwart

Herr

Thorsten Hanf

Beisitzer

Major d.R.

Christian Müller

Beisitzer

Herr

Pater Vincens

Beisitzer

Oberstabsfeldwebel

Harald Winterboer

Beisitzer

Oberstabsfeldwebel

Thomas Mertins

Beisitzer

Hauptfeldwebel

Martin Lockingen

Beisitzer kraft Amtes

Chefin 13.Kompanie, Major

Sabrina Melchior

Beisitzer kraft Amtes

Chefin 3.Kompanie, Hauptmann

Juliane Engelbracht

Beisitzer kraft Amtes

Chef 2. Kompanie, Major

Sebastian Pieta;

Beisitzer kraft Amtes

Chef 1. Kompanie, Hauptmann

Robert Düring;

Kassenprüferin

Frau

Monika Böhm

Kassenprüfer

Unteroffizier d.R.

Sven Matzigkeit 

 Bitte besuchen Sie uns bald wieder. Vielen Dank für ihr Interesse!

Ortsverband Bremen